На дорогах Омска появятся ещё 50 новых видеокамер
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2020, 16:22  •  печать

На дорогах Омска появятся ещё 50 новых видеокамер

В 2020 году в регионе будут установлены новые дорожные видеокамеры и стационарные комплексы фотофиксации нарушений ПДД.

Сегодня, 24 января, состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Омской области по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2019 год и планам на 2020 год.

В 2019 году объём дорожного фонда был рекордным - почти 10 млрд руб., в том числе финансирование национального проекта "Безопасные и качественные дороги" - более 4 млрд руб.

Эти средства пошли не только на ремонт дорог, но и на мероприятия по безопасности дорожного движения в регионе. Всего в рамках развития комплекса "Безопасный город" в этом году начнут работу 50 приобретённых видеокамер. Будут введены в эксплуатацию дополнительно восемь стационарных комплексов фотофиксации нарушений ПДД.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что, по данным на октябрь 2019 года, в Омской области работает 146 стационарных комплексов видеофиксации. После установки камер количество ДТП на этих участках дорог сократилось примерно на 39 %. Кроме того, в городе есть 54 переносные камеры-треноги, которые переданы казачьему обществу "Днепр". Омские казаки-"треножники" за год получили из бюджета более 60 миллиона рублей.

Отметим, что с начала года на дорогах в Омской области жертвами ДТП стали девять человек. В прошлом году на этот период не пришлось ни одной смертельной аварии. На данный момент в Омской области зафиксировано 128 мест концентрации ДТП, в городе - 114. При этом удалось снизить аварийность на 16 %. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что Счётная палата включила Омскую область в число регионов, которые предоставили недостоверные данные об аварийности на дорогах.

Читайте также