Из-за тёплой зимы в России просыпаются клещи
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 января 2020, 21:00  •  печать

Из-за тёплой зимы в России просыпаются клещи

Аномальная погода привела к активности клещей в зимние месяцы.

В Центральной России из-за необычно тёплой и бесснежной зимы уже сейчас можно заметить проснувшихся членистоногих. Отдельные клещи попадаются в траве, и для человека они пока не опасны. Специалисты советуют не бояться клещей, но всё же проявить осторожность.

Активность клещей зависит от окружающей среды. Если где-нибудь солнышко пригреет, то единичные клещи выползут. Массового выхода, который даёт эпидемиологические осложнения, не будет. Такие коллизии в связи с тёплой погодой могут быть. Но без паники. Температура для клещей всё равно низкая. Им нужно порядка 8-10 градусов тепла, - рассказала радио Sputnik ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

По словам Шашиной, вероятность подцепить клеща сейчас низкая. При этом стоит помнить о правильной одежде: заправлять брюки в обувь, а рубашку в брюки. "Это связано с тем, что клещи ползут всегда вверх. Если у вас брюки нависают над ботинками, то с ботинка клещ поползёт под брюки и начнёт там искать место для присасывания", - прокомментировала специалист.

Читайте также