В России могут запретить коллекторов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 января 2020, 15:44  •  печать

В России могут запретить коллекторов

Количество жалоб граждан на коллекторских агентств продолжает расти.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение палаты проект закона, который запрещает деятельность коллекторских агентств. Документ "О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником" размещён в электронной базе данных Госдумы. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечают авторы проекта, несмотря на принятие в 2016 году закона, регулирующего отношения между заёмщиком и кредитором количество жалоб граждан на действия коллекторов только растёт. По данным Федеральной службы судебных приставов, только за последний год показатель вырос на 35 %.

Также в пояснительной записке к законопроекту говорится: "Зачастую граждане сталкиваются с угрозами, шантажом. Коллекторы используют выражения, унижающие честь и достоинство человека. Микрофинансовые организации без письменного согласия граждан передают коллекторским агентствам права взыскания по займам с персональными данными третьих лиц, указанных в этих договорах". Парламентарии также указали, что "рынок коллекторских услуг остаётся криминализированным, а предпринятые на федеральном уровне меры по его регулированию не привели к изменению ситуации".

Пока данный законопроект находится в базе данных Государственной думы. До внесения его на рассмотрение депутатов, документ должен пройти ещё ряд слушаний в комитете и координационном совете.

Ранее "Омск Здесь" писал, что коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами по ЖКХ.

Читайте также