С 2020 года в стране может появиться неожиданный выходной
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 декабря 2019, 11:52  •  печать

С 2020 года в стране может появиться неожиданный выходной

Выходной 31 декабря в России могут ввести уже в следующем году.

На пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в 2020 году на законодательном уровне может быть принято решение о введении выходного дня 31 декабря. По её словам, в самый предновогодний день мало кто реально работает, поэтому логично сделать его выходным и закрыть этот вопрос.

- Я думаю, что надо на законодательном уровне принять такое решение, сделать на следующий год 31 декабря выходным днём, - заявила Матвиенко.

Но при этом добавлять в календарь праздничных и выходных дней дополнительный выходной правительство не планирует. Властям сейчас определяются, за счёт какого дня россияне будут отдыхать 31 декабря.

Как пояснила Матвиенко, "надо экономикой заниматься и работать, выходных в стране и так много". Спикер Совета Федерации уточнила, что она будет голосовать за выходной в последний день года, если его перенесут на какой-нибудь другой день.

Ранее "Омск Здесь" писал, что главы многих субъектов РФ сделали 31 декабря в этом году выходным днём. Жители этих регионов отработают в субботу, 28 декабря. Омский губернатор Александр Бурков такого решения не принял, но призвал руководителей частных фирм и компаний отпустить своих работников в последний предновогодний день.

Напомним, график выходных дней на 2020 год в стране уже утверждён. Январские праздники 2020 года переносятся с 4 января на 4 мая (понедельник), с 5 января на 5 мая (вторник). В итоге праздники в январе 2020 года продлятся с 1 по 8 января. После чего все возвращаются к работе в обычном режиме. Первая рабочая неделя января окажется короткой - 9 и 10 января.

Трёхдневный отдых ожидается в честь праздников 23 февраля и 8 марта. Длинные выходные традиционно будут на майские праздники. Каникулы в честь Праздника Весны и Труда в 2020 году продлятся пять дней - с 1 по 5 мая.

Также три дня мы будем отдыхать с 9 по 11 мая в связи с празднованием Дня Победы. Летом мини-отдых ожидается с 12 по 14 июня в честь Дня России. А осенью выходным днём станет День народного единства, 4 ноября.

Читайте также