Мусор омичей начнут измерять на этой неделе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2019, 12:23  •  печать

Мусор омичей начнут измерять на этой неделе

В Омске приступают к замеру объёма мусора, который горожане выбрасывают ежедневно.

Омская Региональная энергетическая комиссия сообщила, что 13 ноября подрядчик начнёт замерять объём накопления мусора в городе. Ориентировочно работу начнут вести с 8:30-9:00 на ул. Завертяева, 9/15. Этот замер норматива будет выполнен по категории многоквартирных домов.

Замеры объёма выбрасываемого смешанного мусора необходимы, чтобы определиться с тарифом на вывоз и сортировку ТКО окончательно. Общественники и жители Омска убеждены, что действующие сейчас нормы завышены. В городе с апреля 2019 года в благоустроенных многоквартирных и жилых домах норматив установлен на уровне 24,41 кг в месяц на человека. В неблагоустроенных - 60,22 кг. В области жители благоустроенных квартир и домов выбрасывают почти 25,37 кг в месяц на человека, а неблагоустроенных - 22,29 кг.

Ранее "Омск Здесь" писал, что подрядчиком, который будет производить замеры осенью и зимой, является местная компания ООО "УК "Система". Рабочие должны собрать, проанализировать и рассчитать данные о массе и объёме накапливаемых отходов. Замеры производятся до вывоза мусора с выбранного участка в течение недели.

Читайте также