В Омске на Кирова и Рабочей высадили новые деревья
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2019, 11:40  •  печать

В Омске на Кирова и Рабочей высадили новые деревья

Растения появились вдоль двух улиц в Октябрьском округе Омска.

15 новых сосен и 250 кустов спиреи и барбариса высадили в Омске в районе пересечения улиц 15-я Рабочая и Кирова. Работы проводятся в рамках плана по озеленению города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Омска.

Всего за 2019 год планируется высадить вдоль дорог 2500 деревьев и 16 400 кустарников. Больше всего зелёных насаждений появится на улицах Конева и на Иртышской набережной, причём на первой работы уже завершены - специалисты высадили 5 тыс. кустов кизильника. На Иртышской набережной появятся 745 деревьев и 8700 кустарников в числе которых калина, сирень, барбарис и кизильник. На этом объекте рабочим осталось высадить только крупномеры.

- Сейчас работы на всех участках озеленения находятся на завершающей стадии: до конца октября большую часть планируем закончить, - сообщил заместитель директора по зелёному хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев. - Из крупномеров в этом году высаживаем как местный посадочный материал - это сосна, ель, берёза, лиственница, выращенные в Омской области, так и привозной - от поставщика из Тамбовской области, в том числе шаровидную иву, яблоню, липы, все декоративные виды кустарников.

Отметим, что деревья высаживаются в грунт с комом земли, что обеспечивает почти полную приживаемость.

Ранее "Омск Здесь" писал, что на Ленинградской площади также появились новые растения взамен старых аварийных деревьев. Специалисты высадили 40 лип и 100 кустарников спиреи и калины.

Читайте также