Из Омска в Павлодар могут запустить прямое авиасообщение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2019, 13:33  •  печать

Из Омска в Павлодар могут запустить прямое авиасообщение

Перспективы развития авиасообщения между двумя регионами обсудили в правительстве Омской области.

Возможность прямого авиасообщения между Омском и Павлодаром обсудили на встрече главы Омской области Александр Бурков и аким Павлодарской области Булат Бакауов. Встреча прошла в омском правительстве в преддверии проведения в городе XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Предлагается рассмотреть возможность использования малой авиации для пассажирских перевозок. Это будет способствовать повышению и деловой активности, а это будет выгодно экономикам обоих регионов. Кроме того, перспективным для обоих регионов сегодня является развитие въездного туризма.

- Между столицами наших областей 400 километров - вроде бы и немного, но малая авиация могла бы сократить и это расстояние. Думаю, если открыть рейс "Павлодар - Омск", жители наших регионов с удовольствием бы летали. Летом сильно увеличивается пассажиропоток. И мы бы разгрузили таможню, - пояснил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Предполагается, что рейс будет востребован и молодёжью. На сегодня в вузах Омской области обучается свыше 12 тысяч иностранных студентов, в том числе 5 тысяч студентов из Павлодарской области. Кроме того, Омская область активно развивает экспорт медицинских услуг. В прошлом году услугами омских клиник в проведении обследований и оказании высокотехнологичной медицинской помощи воспользовались 26 тысяч граждан Казахстана.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, в ближайшее время губернатор поручит профильному министерству, руководству омского аэропорта провести переговоры с российскими авиакомпаниями. Руководство Павлодарской области со своей стороны этот вопрос обсудит с авиакомпаниями Казахстана.

Ранее Омск Здесь писал о том, что Омский аэропорт откроет 8 новых направлений.

Читайте также