Многодетные семьи получат до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 сентября 2019, 21:16  •  печать

Многодетные семьи получат до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

С сегодняшнего дня семьи с тремя и более детьми смогут списать часть ипотечного кредита.

С 25 сентября начинается приём заявления от российских многодетных семей на списание части долга по ипотеке. Они могут претендовать на средства в размере до 450 тысяч рублей, их можно направить на погашение остатка кредита или начисленных процентов. Право на компенсацию получили семьи, в которых с 2019 по 2022 год родился/родится или усыновлён третий или последующий ребёнок.

Для получения господдержки заёмщикам необходимо обратиться c заявлением в банк, в котором обслуживается ипотечный кредит, и приложить ряд документов, удостоверяющих личность и гражданство заявителя и детей, в том числе материнство или отцовство, а также документы о предоставлении ипотеки и покупке жилья или земельного участка. Банк направит документы оператору государственной программы - компании "Дом.РФ". Оператор рассмотрит заявку на соответствие условиям программы и в случае положительного решения перечислит деньги банку для досрочного погашения кредита.

Добавим, что правила выплат на погашение ипотеки многодетным семьям были утверждены правительством России в сентябре, и с сегодняшнего дня они вступают в силу.

Читайте также