В школы Омска пришло более 600 молодых учителей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2019, 14:51  •  печать

В школы Омска пришло более 600 молодых учителей

Министерство образования подсчитало, что в новом учебном году на работу в школы пришло 675 молодых педагогов.

В школы Омской области в 2019-2020 учебном году трудоустроены 675 педагогов в возрасте до 35 лет. Как пояснили в пресс-службе регионального Минобразования, из этого количества в сельские школы пришли работать 336 учителей, в школы на территории Омска - 339 специалистов. Лидерами по количеству впервые принятых молодых педагогов стали Омский район (35 человек), Исилькульский (22), Калачинский (21), Крутинский (19), Любинский (18) и Одесский (16) районы.

В министерстве пояснили, что 675 - это не окончательное количество. До 15 октября отделом кадровой политики Минобразования будет вестись мониторинг приёма и трудоустройства молодых учителей. Окончательные цифры о пришедших в этом учебном году в школы специалистах обнародуют после Дня учителя, который выпадает на 5 октября.

Стоит отметить, что для лучшего закрепления молодых педагогов в школах внедрена система наставничества. А ещё в первые три года к должностному окладу применяются повышающие коэффициенты. Кроме того, в Минпросвещения готовят программу "Земский учитель", согласно которой педагогам, переезжающим работать в деревни и сёла, будут выплачивать 1 млн руб., по аналогии с "Земским доктором".

"Омск Здесь" уточнил информацию о свободных вакансиях педагогов, опубликованных на сайте региональной службы занятости населения региона. По запросу "учитель" портал выдал сведения о 624 вакансиях. Однако, помимо учителей-предметников и начальных классов общеобразовательных школ, в это число входят вакансии педагогов дополнительного образования и психологов.

Читайте также