Учителя смогут получить до миллиона рублей за переезд в сёла
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2019, 21:17  •  печать

Учителя смогут получить до миллиона рублей за переезд в сёла

Минпросвещения определило возрастной ценз для учителей, которые смогут претендовать на крупные подъёмные при переезде в малые поселения.

Единовременную выплату в 1 млн рублей смогут получить школьные преподаватели по новой программе "Земский учитель". Такие подъёмные планируется выплачивать при переезде в сёла и малые города. Однако в программе будут указаны возрастные рамки, о чём говорится в официальном письме-разъяснении Министерства просвещения РФ.

По вопросу о максимальном возрасте участников программы "Земский учитель" Минпросвещения России информирует, что на федеральном уровне возрастной ценз учителей, претендующих на единовременные компенсационные выплаты, составляет 55 лет, - приводит отрывок из документа ТАСС.

Программа "Земский учитель" разрабатывается по аналогии с уже действующим проектом "Земский доктор". Программа предполагает выделение её участникам 1 млн рублей подъёмных средств без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы. На средства смогут претендовать педагоги, переезжающие на работу в населённые пункты с численностью до 50 тыс. человек. Программа должна быть подготовлена правительством не позднее 1 декабря, чтобы её реализация началась с 2020 года. 

Читайте также