В Омске беспризорные собаки обретут дом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2019, 14:01  •  печать

В Омске беспризорные собаки обретут дом

В "Спецавтохозяйстве" завершат монтаж вольеров до наступления холодов.

На базе предприятия "Спецавтохозяйство" продолжается монтаж второй очереди вольеров, в рамках которого будет установлено 30 вольеров. В каждой клетке будет содержаться от 7 до 10 собак в зависимости от их размера. Ранее было установлено также 30 домиков.

Активное расширение производственной базы для содержания отловленных бездомных собак началось весной 2019 года. На территории предприятия запланировано размещение 60 новых вольеров. На их сооружение в "Спецавтохозяйстве" из бюджета выделено 980 тысяч рублей. Все работы ведутся при активной поддержке волонтёров.

- Мы стремимся не только обеспечить животных питанием, но и помещениями, позволяющими защищать от холода и осадков, а также отдельно содержать молодняк и возрастных особей. Все работы планируется завершить уже в октябре, до наступления холодов, - отметил директор бюджетного учреждения "Спецавтохозяйство" Евгений Вольф.

Кроме того, в настоящий момент на предприятии продолжаются работы по оснащению послеоперационного блока. Это дополнительное помещение, которое оборудуется, в том числе, и за счёт спонсорских средств. В нём будут проходить реабилитацию больные животные и щенки. В этом блоке необходим монтаж вентиляции и отделка стен современными материалами, позволяющими делать качественную санитарную обработку.

При этом на территории "Сецавтохозяйства" уже имеется полноценный ветеринарный блок, в котором есть площадка для проведения стерилизации и других операций.

Сейчас на территории базы находятся более 600 собак. В январе 2020 года в стране заработает новый закон о "Об ответственном обращении с животными". Накануне правительство России утвердило методические указания по отлову безнадзорных животных. Данные рекомендации должны стать руководством для региональных властей. Для этого базы, где содержатся животные необходимо привести в соответствие с нормативами.

Читайте также