Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 сентября 2019, 20:12  •  печать

Лучшего таксиста в Омске определят с помощью стакана

Конкурс профессионального мастерства среди водителей организуют в Омске. Одно из испытаний будут проводить с помощью стакана.

В Омске проведут региональный этап конкурса "Лучший водитель такси в России - 2019". Для участников конкурса подготовят несколько заданий теоретического и практического характера. Водители должны будут пройти тесты на знание ПДД, ответить на вопросы по истории региона и законодательству о такси. Кроме того, у участников проверят знания основ устройства автомобиля, оказания первой помощи при ДТП и основ обеспечения безопасных условий в такси. Одним из сложных испытаний станет проверка навыков скоростного маневрирования и плавности вождения автомобиля.

Особое внимание зрителей привлекает конкурс со стаканом. На крышу автомобиля устанавливается гранёный стакан воды, участникам необходимо максимально аккуратно преодолеть дистанцию, не пролив ни капли, - пояснили организаторы.

В конкурсе смогут принять участие водители, работающие в таксомоторном парке, или индивидуальные предприниматели, имеющие разрешение на перевозку пассажиров и багажа в легковом такси. Кроме того, водительский стаж участников должен составлять не менее трёх лет, а в истории вождения отсутствовать пометки о нарушениях ПДД и информация об участии в дорожно-транспортных происшествиях за последние три года.

Победитель регионального этапа поедет на финал Всероссийского конкурса в Сочи, где будет представлять Омскую область. Организаторами конкурса выступили Министерство транспорта РФ, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Комитет по транспорту и строительству Государственной думы РФ, Общественный Совет по развитию такси в регионах РФ и Гильдия автошкол России.

Напомним, в 2017 году над Омском посмеялся Иван Ургант в передаче на федеральном канале за конкурс среди водителей автобусов. Участникам этого конкурса, помимо знаний правил дорожного движения, нужно было продемонстрировать навыки скоростного маневрирования и пулевой стрельбы.

Читайте также