Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2019, 15:38  •  печать

Директора омской гимназии № 62 решено уволить

По инициативе мэра Омска директора гимназии № 62 уволили.

Сегодня, 9 сентября, уволили директора гимназии № 62. Ранее "Омск Здесь" сообщал о конфликте педагога учебного учреждения, а после и директора гимназии Марины Дюковой с семьёй омской журналистки Натальи Граф. Сегодня стало известно, что точку в конфликте поставила глава города Оксана Фадина. Трудовой контракт с директором гимназии расторгнут по инициативе работодателя. Мэр отметила, что Дюкова - педагог с большим стажем, неплохой администратор, гимназия находится на хорошем счету, однако ключевое слово в этой цепочке - педагог.

Учитель должен слышать и чувствовать родителей. Конечно, мы - мамы и папы - все разные, со своими жизненными принципами и взглядами, но каждый из нас руководствуется желанием защитить своё чадо. И если ты, как педагог, этого не понимаешь, и происходит не разрешение, а эскалация конфликта, которая, безусловно, вредит ребёнку: мешает ему нормально учиться, контактировать со сверстниками, нарушает его душевный покой - значит, что-то в твоей профессиональной деятельности пошло не так, - цитирует главу города пресс-служба омской мэрии. - Никто не умаляет заслуг Марины Петровны, она уважаемый человек, внесший немалый вклад в образовательную систему Омска, но, если выбраться из клинча не представляется возможным - нужно всё это останавливать, - передаёт слова Фадиной пресс-служба администрации Омска.

Кроме того, по указанию Фадиной, при департаменте образования будет создан Совет по этике. В нём будут принимать участие руководители школ, ветераны педагогического труда, психологи и специалисты института развития образования.

- Совет будет принимать коллегиальные решения по прецедентам, давать профессиональную оценку тем или иным действиям школьных администраций - и в целом сработает на улучшение контакта: педагоги - родитель. Школа не должна превращаться в место битвы. Школа должна учить и воспитывать наших детей в атмосфере понимания, уважения и добра, - добавила глава города.

Напомним, после разгоревшегося конфликта, сын журналистки попал в больницу. Министерством образования была проведена проверка по этому делу, но ребёнку пришлось перевестись в другую школу. После с требованием уволить директора гимназии выступал заместитель председателя правительства Омской области.

Читайте также