Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 декабря 2018, 13:48  •  печать

В Минобразования прокомментировали травлю в омской школе

В региональном министерстве образования ответили на обвинения одной из родительниц в адрес учительницы и директора гимназии № 62.

О неприятной истории, которая произошла в гимназии № 62, сообщила известная омская журналистка Наталья Граф. В Facebook она рассказала, что у её сына, который учится в восьмом классе, произошёл конфликт с классным руководителем.

Так, во время уборки снега, которая была на уроке технологии, ребёнку стало плохо, и он ушёл домой. Отпроситься было не у кого, так как дети, по её словам, находились на улице без присмотра. После этого ребёнку "устроили настоящую травлю". Давят на мальчика как учителя, так и одноклассники. Вместо уроков его водят на беседы к директору и завучу, где настаивают на том, что он должен принести извинения. По словам Натальи, у мальчика ухудшилось здоровье, и ему выписали направление в неврологический стационар.

Как сообщили в ведомстве, Наталья Граф уже встретилась с министром образования Омской области Татьяной Дерновой и уполномоченным по правам ребёнка при губернаторе Омской области Елизаветой Стёпкиной. Было принято решение, чтобы с мальчиком работали областные психологи. В образовательной организации инициирована служебная проверка. По её результатам будут приняты соответствующие решения.

- Действиям руководства школы дадут соответствующую оценку, будут разбираться, что было первопричиной такого поведения. <…> Пока о смене образовательной организации речи не идёт. Главное, помочь ребёнку пройти реабилитацию, вернуть его в детский и педагогический коллектив, - сообщил пресс-секретарь ведомства Илья Крылич. - В образовательной организации будет проведена исследовательская и коррекционная психологическая работа с детским коллективом и педагогами с целью восстановления благоприятной психоэмоциональной среды для ребёнка.

Читайте также