В омские школы закупят ноутбуки и интерактивные доски на сотни миллионов рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2019, 19:36  •  печать

В омские школы закупят ноутбуки и интерактивные доски на сотни миллионов рублей

Регион получит из федерального бюджета крупный грант, который позволит оснастить школы современной компьютерной техникой.

Омская область прошла конкурсный отбор на получение федерального гранта в рамках национального проекта "Образование". Субсидия будет направлена на внедрение в школах модели цифровой образовательной среды, а конкретно - на закупку необходимой для этого техники.

Размер гранта превышает 830 млн рублей. На эту сумму в 2020 и 2021 годах закупят оборудование в 387 школ Омской области. Образовательные организации будут оснащены ноутбуками, принтерами, сканерами, интерактивными досками, презентационным оборудованием. Это позволит внедрить единую федеральную цифровую образовательную платформу, которая включает в себя электронные дневники, журналы, системы финансово-хозяйственной деятельности и системы образовательного контента.

Как отметили в пресс-службе облправительства, также сейчас школы подключают к высокоскоростному интернету, а это не менее 100 Мб/с для образовательных организаций, расположенных в городах, и 50 Мб/с - для образовательных организаций в сельской местности.

Читайте также