Многократный рост детских пособий для семей с низким доходом одобрен правительством
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 июля 2019, 17:48  •  печать

Многократный рост детских пособий для семей с низким доходом одобрен правительством

Правительством России одобрен законопроект об увеличении до 10 тысяч рублей пособий на детей для малообеспеченных семей.

На сайте правительства РФ сегодня опубликовано принятое в кабмине решение о росте детских пособий. Согласно поправкам к закону "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" увеличенные выплаты будут получать семьи, чей доход не превышает сумму двух прожиточных минимумов на человека.

Пособия будут выплачиваться на первого и второго ребёнка от полутора до трёх лет, родившихся после 1 января 2018 года. Выплаты в размере одного прожиточного минимума в регионе начнутся с 1 января 2020 года. Сейчас семьи получают 50 рублей на одного ребёнка. Добавим, что в Омской области прожиточный минимум на душу населения составляет 9346 руб.

О необходимости увеличить размер детского пособия говорилось на прямой линии с президентом Владимиром Путиным 20 июня. За несколько дней до этого премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что социальные выплаты на детей до трёх лет должны быть повышены до прожиточного минимума ребенка по региону, в среднем до 10 тысяч рублей. Размер данного пособия не менялся с 1994 года.

Читайте также