Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июля 2019, 17:46  •  печать

В российских магазинах нашли токсичные футболки

Женские спортивные футболки ведущих брендов оказались некачественными.

Эксперты Роскачества протестировали футболки 14 популярных спортивных российских и иностранных брендов на соответствие стандартам и обнаружили токсичные экземпляры. Об этом сообщила "Российская газета".

Футболки проверили на токсичность, гигроскопичность, воздухонепроницаемость, а также время впитывания влаги и высыхания. Оказалось, что нормам соответствуют только пять образцов, один из которых был произведён под российской торговой маркой. У четырёх образцов уровень токсичности превысил допустимые показатели. В одном из случаев производитель указал об этом на маркировке, упомянув, что использованное вещество - биоцид, используется для защиты от плесени.

- Если мы говорим о больших и серьёзных марках масс-маркета, то у них это происходит нечасто, но и проверяют их не часто. Если речь идёт о поставляемых из Китая и Турции одежде и странах с дешёвым сырьём, и о том, что продаётся в маленьких магазинах, то там всё серьёзнее. Там токсичных вещей много, - рассказала "Омск Здесь" автор проекта "Эко-Арт" и project-менеджер Омской арт-резиденции Ксения Ананьевская. - Определить на глаз токсичные вещи невозможно - анализ делается только в условиях лаборатории. Чтобы как-то оградить себя от таких вещей, покупайте одежду только проверенных марок. На бирке должно быть указано, что это органическое изделие без примесей. Не берите вещи, которые красятся в руках. Есть отдельный вид футболок, которые считаются экофрендли ("безопасный для экологии" - прим. ред.). Они созданы из натуральных хлопка и льна, но в России такие вещи редко можно найти.

Ранее "Омск Здесь" делал материал о том, как Омская арт-резиденция из вторсырья создаёт необычные аксессуары. Переработка мусорных пакетов может принести пользу не только окружающей среде, но и модницам.

Читайте также