Мода из отходов: как омский мусор превращают в стильные аксессуары
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 марта 2019, 11:05  •  печать

Мода из отходов: как омский мусор превращают в стильные аксессуары

Мусорные пакеты - их переработка может принести пользу не только окружающей среде, но и модницам. О том, как Омская арт-резиденция из вторсырья создаёт необычные аксессуары, узнала корреспондент "Омск Здесь".

Заботиться о своём здоровье - хорошо, а о здоровье планеты - тем более! Ведь экологические проблемы могут поставить под угрозу существование всего живого на планете. Только вдумайтесь: полиэтиленовые пакеты разлагаются в земле от 100 до 500 лет, а впервые пакет из пластика был создан в 1957 году. То есть на сегодняшний день ни один из них не разложился до конца!

У каждой хозяйки сегодня есть пакет с пакетами, который рано или поздно оказывается в мусорном ведре. Так почему им не дать вторую жизнь? Проджект-менеджер Омской арт-резиденции Ксения Ананьевская показала "Омск Здесь", как пакет можно превратить в модную вещь, и рассказала, почему стоит сделать выбор в пользу экоаксессуаров.

***

"Нужно, чтобы дизайн заработал вместе с технологиями", - такую идею услышала Ксения от своих наставников, будучи магистрантом ОмГТУ.

Сказано - сделано.

В повседневной жизни мы нередко используем вещи, которые сделаны из мусора, и даже не догадываемся об этом, а между тем популярность таких экологичных товаров, как и цена, растёт с каждым годом. Вот и в Омске, решила Ксения, пришло время обратиться к новым технологиям переработки вторсырья.

Ксения Ананьевская

- Об осознанном потреблении я задумалась давно и решила, почему не использовать вторичный полиэтилен с пользой. Если, например, его запечь в термопрессе с тем, что остаётся у дизайнеров: ткани, нитки и прочий брак, - говорит Ксения Ананьевская. - Пакеты, которые порвались, просто уходят в помойку, и никто их не разбирает. Мы часто видим этот мусор на улицах нашего города.

 

Придумав, как можно креативно пустить отходы в искусство, Ксения поставила перед собой цель - показать, что и полиэтилен можно использовать без вреда для окружающей среды. С её лёгкой руки и благодаря современным технологиям обычные пакеты и обрезки от тканей превращаются в интересные косметички и сумки. А одно из самых оригинальных и, пожалуй, любимых её "детищ" - экоброши.

- Оказывается, что пакеты по-разному ведут себя в термопрессе. Обычные пакеты уже при 100 градусах дают мраморный эффект, а recyclable-пакеты только при более высоких температурах начинают запекаться, - рассказывает Ксения. - Эффект тоже получается разный - у вторых как будто взяли плёнку со старых кассет и приклеили.

Установленный в ОмГТУ лабораторный термопресс позволяет изготовить пластиковые листы размером 40х40 см. На изготовление одной сумки понадобится один полиэтиленовый пакет и 40 граммов гранулята. Он продаётся в открытом доступе. 

- Если заводить настоящее производство, то размер маловат. Но для значков - самый вариант. С одного листа получается 20 значков. Если сумка - полчаса только на одну пластину, - рассказывает Ксения.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23
1 / 23  •  Фото - 1

В ход идут шифон, пальтовые ткани, шёлк, кружева и бархат, который под давлением рвётся и создаёт необычные узоры. От того, как будет уложена ткань, зависит будущий узор.

- Но всё равно до конца сразу не поймёшь, что в итоге получится. Вроде всё распределил, запёк, но в конце это может быть уже другая история, порой даже лучше, чем планировалось, - говорит Ксения.

 

Необычный узор может создать и меховой ворс. Причём, если запекать его с гранулятом, то будет один эффект, и совершенно другой рисунок получится, если материал просто запечь между листами. Замысловатые изображения могут создать и трубочки для напитков, которые сегодня почти не перерабатываются и просто выбрасываются.

- Трубочки, которые я нарезала колечками по 2-3 мм, запеклись, а те, что больше, нет. Полиэтилен в этом случае не спаивается, а просто запечатывает их, - объясняет Ксения.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6
1 / 6  •  Фото - 1

- Технологии, которые завязаны на том, что мы уже имеем, нужны. Обращаясь к вторичной переработке, мы не мучаем нашу землю. Ведь даже производство хлопка опасно, - рассуждает Ксения. - Сейчас становится популярным и востребованным ресайклинг, когда мы берём старую одежду и перерабатываем её, создавая что-то новое.

В планах у Ксении Ананьевской расширить ассортимент и найти аппараты для переработки более широкого спектра отходов. О коммерческой выгоде речь не идёт. Молодой дизайнер хочет показать омичам, что пакеты и другие отходы - это не просто мусор, а ценный материал.

 

- Это должно быть сделано с душой, честно к себе и к природе, а не просто для зарабатывания денег на новых трендах. В Европе достаточно  хорошо заботятся об окружающей среде, создавая эковещи. В России пока только 10 % покупают такие изделия, но уже сегодня люди готовы переплачивать, пусть и немного, за вещь, сделанную по экотехнологии, - отметила Ксения.

Фото: Илья Петров

Читайте также