Ленинградский мост сделают безопасным для пешеходов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2019, 12:15  •  печать

Ленинградский мост сделают безопасным для пешеходов

Чтобы обеспечить безопасность людей, переходящих Иртыш по Ленинградскому мосту, на нём установят новые ограждения.

На Ленинградском мосту было проведено специальное обследование конструкций. После получения его результатов специалисты департамента городского хозяйства приняли решение установить новые ограждения.

После проведения обследования конструкции специализированной организацией (с учётом интенсивности движения по проезжей части моста, а также скопления людей на тротуарах во время проведения массовых мероприятий) даны рекомендации об установке дополнительных ограждений на Ленинградском мосту. Это делается в целях обеспечения безопасности пешеходов. Специалисты планируют установить облегчённые конструкции дополнительного ограждения, которые исключат возможность скопления людей и не позволят пешеходам массово опираться на существующие перила, - говорит директор бюджетного учреждения Омска "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" Галина Зурнаджан.

Новые ограждения на мосту появятся в ближайшее время. Вместе с ними установят и информационные щиты, предупреждающие о нежелательном скоплении людей на тротуарах моста. И новые ограждения, и щиты будут размещаться до начала капитального ремонта одного из самых возрастных мостов Омска. Напомним, Ленинградский мост возвели на месте паромной переправы через Иртыш в 1955-1959 годах. Его конструкцию периодически обследуют специалисты, которые в 2018 году сделали вывод, что мост безопасен для транспорта и пешеходов, но емурекомендовано провести капитальный ремонт, на который потребуется около трёхсот миллионов рублей. При этом движение на мосту полностью перекрывать не будут, ремонтируя полосы по очереди.

Читайте также