На ремонт Ленинградского моста в Омске требуется 300 млн рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 декабря 2018, 15:28  •  печать

На ремонт Ленинградского моста в Омске требуется 300 млн рублей

Его могут закрыть на ремонт уже в следующем году.

Ленинградский мост, которому в следующем году исполнится 60 лет, могут закрыть на ремонт. Об этом сообщили сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа". Ранее "Омск Здесь" писал, что в выходные проводились испытания Комсомольского моста, и по итогам проверки выяснилось, что он нуждается в ремонте. Ленинградский мост, обследование которого проводилось в этом году, также находится на контроле специалистов.

Как сообщил главный инженер бюджетного учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" Алексей Попов, сейчас готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт моста. Там планируется замена двух деформационных швов.

Алексей Попов

- После обследования моста была ограничена его грузоподъёмность, установлены соответствующие знаки, частично ограничено движение по тротуарам, - отметил он. - Перекрывать полностью не будем, ограничение будет по полосам.

Между тем Ленинградский мост опасений не вызывает. Он полностью, по словам Алексея Попова, обеспечивает безопасность движения, как для автомобилистов, так и для пешеходов.

- Ленинградский мост можно ставить в очередь на ремонт хоть завтра, несмотря на то, что балки пролётных строений и железобетонная плита там ещё в достаточно хорошем состоянии, - говорит заместитель директора "ПИК" Борис Казанцев. - Беда всех мостов, и не только в Омске - необеспечение своевременного отвода воды. Она влияет и на коррозию металлов, в том числе, всё это разрушает конструкцию. И даже внешние балки - ржавые подтёки и потрескавшаяся краска. Нужно менять проезжую часть, в первую очередь, и производить ремонт пролётных строений и деформационных швов.

Борис Казанцев

В случае капитального ремонта, Ленинградский мост будут перекрывать частично по полосам. По предварительной оценке, ремонт сооружения обойдётся городу в 300 миллионов рублей.

Читайте также