Чиновники рассказали о жёстком контроле при ремонте дорог
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2019, 13:43  •  печать

Чиновники рассказали о жёстком контроле при ремонте дорог

Ежегодно контроль при выполнении дорожных работ ужесточается. Качество ремонта контролируют на федеральном уровне в реальном времени.

Сегодня, 6 июня в городском пресс-клубе говорили о комплексном ремонте городских магистралей, который проводят в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Первый заместитель мэра города, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин отметил, что каждый год контроль за проведением ремонта и его качеством становится всё жестче.

В этом году заключены контракты с двумя организациями, которые проводят строительный контроль, - это ООО "Стройконтроль" и ООО "Сибирский дорожный испытательный центр". Специалисты этих организаций ведут контроль каждого этапа работ, проводят срезы слоёв дорожного полотна. По словам директора управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии города Владимира Казимирова, пока не получены результаты лабораторной экспертизы нижних слоёв полотна, дорожники не могут приступить к укладке верхних слоёв.

Кроме того, ход работ контролируют специалисты департамента городского хозяйства мэрии, областного минстроя и "Сибуправтодора".

Помимо всего прочего, есть федеральная программа "Эталон", мы в ней работаем. Во всех субъектах, которые участвуют в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги", она применяется. Туда все отчёты размещаются, вся документация - техническая, финансовая, все обращения граждан, мониторинг соцсетей осуществляется. Росавтодор может это всё мониторить в реальном времени и ведёт очень серьёзный контроль, - отметил Фомин.

Напомним, к началу учебного года в Омске проведут комплексный ремонт с установкой светофоров, остановок общественного транспорта и ограждением, семнадцати магистралей. Кроме того, четыре объекта обзаведутся ливневой канализацией, а на ряде дорог появится новая качественная разметка. Несколько объектов будут готовы уже к 1 августа, когда в Омске будут праздновать День города.

Читайте также