Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2019, 09:26  •  печать

В Омске землю для многодетных семей незаконно сдавали в аренду

Участки предназначались для семей с тремя и более детьми, однако фактически их предоставили лицам, не имеющим на это права.

В связи с незаконным предоставлением земельных участков лицам, у которых не было на это законных оснований, возбуждены уголовные дела. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Специалисты ведомства и УФСБ провели проверки и узнали, что территориями в Кировском и Ленинском округах неправомерно распоряжались органы местного самоуправления. Так, в прошлом году 15 участков, которые предназначались для бесплатного предоставления многодетным семьям, сдали в аренду людям, которые не имели на это никаких оснований. Территорию они занимали по долгосрочному договору аренды, ежемесячные выплаты составляли около 300 тыс. руб.

- На основании материалов проверок СУ СК РФ по Омской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по которым проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств незаконной деятельности, - сообщают в пресс-службе.

Отметим, что прокуратура следит за ходом расследования.

Как ранее сообщал "Омск Здесь", сейчас в регионе насчитывается более четырёх тысяч многодетных семей, которые претендуют на получение земельных участков под строительство. Одна из главных проблем - нехватка территорий, которые можно предоставить. В связи с этим сейчас власти рассматривают вопрос денежной компенсации.  

Читайте также