Депутаты назвали ненужные специальности в омских вузах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2019, 17:05  •  печать

Депутаты назвали ненужные специальности в омских вузах

Парламентарии Омской области убеждены, что местные ссузы и вузы должны обучать только тем специальностям, которые востребованы в нашем регионе, а не делать бизнес на омских школьниках.

Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц сегодня, 16 мая, вместе с депутатами Заксобрания обсудил проблемы местной молодёжи.

В своём докладе глава ведомства отметил, что молодое поколение омичей продолжает уезжать из региона. По его данным, численность молодёжи в последнее время сократилась на 15 %. Однако он подчеркнул, что дело не только в миграции.

- На миграцию молодёжи в другие регионы приходится 40 % от общего числа сокращения. При этом демографическая составляющая занимает 60 %. Мы сейчас пожинаем плоды конца 90-х годов, когда у нас была слишком низкая рождаемость, - подчеркнул Крикорьянц.

При этом депутаты, заявили, что не стоит искать проблему только в демографии. Народный избранник Валерий Кокорин заявил, что молодёжь не может устроиться на работу, потому что в ссузах и вузах предлагают не те специальности.

- В колледжах занимаются бизнесом и придумывают специальности, за которые родители платят бешеные деньги, а дети потом не могут найти работу. Готовят помощника юриста и менеджера. Какой помощник юриста в среднем звене, какой менеджер? Кем они будут работать? Или есть учебное заведение, которое готовит работников таможни. У нас таможня сокращается. Они приходят и упрашивают взять их. Доколе это будет продолжаться? Когда у нас начнут готовить токарей, а не помощников юриста? - поинтересовался Кокорин.

Его поддержал председатель Заксобрания Владимир Варнавский. Он заявил, что не понимает, зачем в омских вузах готовят, например, много специалистов по регионоведению при том, что большая часть из них не работает по профессии. Он предложил обратиться в правительство области с предложением проработать этот вопрос.

Также он рекомендует обратить внимание на то, о чём говорит сама молодёжь. По словам Владимира Варнавского, для молодёжи главное, чтобы не было проблем с трудоустройством и покупкой жилья. Уровень зарплаты тоже не на последнем месте.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в городе стартовала приёмная кампания в вузы Омской области. Специалситы рассказали, какие специальности самые популярные среди абитуриентов и предупредили, что сократили бюджетные места.

Читайте также