Ко Дню Победы в Омске высадят первые цветы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2019, 20:41  •  печать

Ко Дню Победы в Омске высадят первые цветы

В городе запланировали высадку цветов в последний месяц весны.

В муниципальной теплице подрастают цветы, которые будут высажены у мемориальных комплексов Омска в канун 9 Мая. В цветниках в парке им. 30-летия Победы и у памятников героям войны и труженикам тыла появятся жёлтые и оранжевые бархатцы, красная, синяя и белая виола.

Уже "пошёл на бутон" львиный зев, если успеет зацвести к празднику, также пересадим эти цветы на городские клумбы. При условии, что не будет заморозков, цветы будут цвести всё лето. В теплице растения находятся в специальных кассетах, соответственно, не разрастаются. А когда мы их пересадим в землю, в более благоприятные условия для роста корневой системы, появятся дополнительные побеги, на которых образуются новые цветочные почки и процесс цветения продолжится, - пояснила агроном Светлана Батурина.

Всего к лету в муниципальной теплице будет выращено 380 тысяч цветов. Массовые посадки этих цветов и купленных у поставщиков будут вестись с 20 мая в течение месяца. После цветы начнут высаживать в рамках подготовки к августовской выставке зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2019". 

Читайте также