Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2019, 17:18  •  печать

Омичи раскупают приставки для перехода на "цифру"

Еженедельно в регионе продаётся почти две тысячи приставок, которые нужны для перехода на цифровое телевещание.

Чуть более месяца осталось до перехода Омской области на цифровое телевещание общедоступных федеральных телеканалов. Он состоится 3 июня. Современный телевизор полностью готов к приёму цифрового телесигнала, но если техника старая, то необходимо приобрести телевизионную приставку для приёма цифрового сигнала в формате DVB-T2. Её можно купить в магазинах бытовой техники и в отделениях "Почты России".

- Еженедельно в регионе продаётся до 1800 приставок. Их стоимость колеблется от 800 до 3000 рублей, - рассказал заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер. - Дефицита приставок нет - на складах торговых организаций есть необходимый запас. По мере необходимости ритейлеры пополняют запасы. Однако купить приставку лучше в апреле-мае, а не откладывать на начало июня.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов прекратится с 3 июня. В регионе работает региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое телевидение. Малообеспеченным жителям Омской области окажут материальную поддержку при переходе на цифровое ТВ.

Читайте также