Поворот на Масленникова и двусторонняя Куйбышева: новые дорожные знаки в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2019, 18:17  •  печать

Поворот на Масленникова и двусторонняя Куйбышева: новые дорожные знаки в Омске

В 2019 году в Омске установят полторы тысячи новых дорожных знаков. Схема движения изменится на основных магистралях города.

Омичам рассказали об очередных изменениях в организации дорожного движения в Омске. В течение года будет производиться установка новых дорожных знаков и светофоров, а также нанесена разметка. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что по итогам года в городе зафиксировано 128 мест концентрации ДТП - так называемые очаги аварийности.

Установка новых знаков будет осуществляться в том числе, чтобы сократить число таких участков. Так, например, будет скорректирована схема движения у КДЦ "Маяковский". В ближайшее время специалисты выберут и реализуют оптимальный вариант.

В планах мэрии - ликвидация нерегулируемых пешеходных переходов по проспекту Карла Маркса в районе домов № 22 и 30.

Планируем пешеходные потоки направить к светофорному объекту на перекрёстке Маркса - Циолковского, - сообщила и. о. начальника отдела организации и безопасности дорожного движения дептранспорта Евгения Глебова.

Также среди ближайших изменений - запрещение поворота налево при движении по улице Масленникова на улицу Жукова. Будет предоставлена возможность разворота по улице Масленникова при движении в направлении улицы Пушкина. Участок улицы Куйбышева от улицы Маяковского до улицы Масленникова хотят сделать двусторонней.

Всего в 2019 году будет установлено 1500 новых дорожных знаков.

В течение года будет установлено 12 новых светофоров - 6 в рамках бюджетных средств и ещё 6 - в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Объекты появятся на остановках "Ул. Романенко" (ул. Романенко), "Колледж транспортного строительства" (ул. Лобкова), "Дорстрой" (ул. 2-я Солнечная), "Ул. Южная", на пересечении ул. 7-й Северной и Перекоповской и на ул. Машиностроительной в створе ул. Лобова, а также на остановках "Ул. Гашека" (ул. Гашека), "ОМЦ Химик" (ул. 22 Апреля), "Универсам" (ул. Дианова), "Ул. Труда" (ул. Труда) и "Студия Ермолаевой" (ул. Химиков). Также регулируемым станет пешеходный переход на ул. Интернациональной - ул. Тарской.

Также в 2019 году на дороги Омска будет нанесено 42 тыс. кв. м дорожной разметки. Она появится на 24 улицах. Её нанесут пластиком - разметка будет более долговечной по сравнению с краской, но в то же время и более дорогостоящей. На эти цели будет выделено 37 млн руб. Список улиц смотрите в приложении.

Читайте также