Под Омском в работе аэропорта имени Летова нашли нарушения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 февраля 2019, 15:47  •  печать

Под Омском в работе аэропорта имени Летова нашли нарушения

В региональное управление с требованием проверить территорию, которую занимает аэропорт, обратились жители села Поповка.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Омской области сообщили, что в августе специалисты ведомства провели проверку соблюдения требований собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Проверка показала, что часть земельного участка используется для целей, которые никак не связаны с сельхозпроизводством. На его части расположены здания для хранения и ремонта авиамоторной техники, часть покрыта сорняками, 40 кв. м участка захламлены стройматериалами, дровами и металлическими обрезками. Почву на участках не обрабатывали и не проверяли по показателям плодородности.

Владельца участка привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду. За это правонарушение его обязали выплатить 20 тыс. руб. Также выявлено нарушение по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению.

Не согласившись с решением, владелец попытался оспорить его в суде, однако Азовский районный суд признал постановление законным. После этого владелец обратился с жалобой в Омский областной суд.

29 января 2019 года Омский областной суд, рассмотрев все материалы административного дела Азовского районного суда Омской области, оставил решение без изменений, а жалобу  Анисимова А.В. - без удовлетворения, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Отметим, что материалы проверки направили в прокуратуру Азовского района в связи с иском о признании действий владельца земли незаконными для хранения, обслуживания и использования авиамоторной техники (аэродрома) и требованием обязать владельца прекратить использовать участок в незаконных целях.

Напомним, в ноябре 2018 года аэропорту присвоили имя российского рок-музыканта Егора Летова. Александр Анисимов подал соответствующие документы для переименования в Росавиацию.

Читайте также