В Омской области ищут новые способы удержать молодёжь
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2019, 10:30  •  печать

В Омской области ищут новые способы удержать молодёжь

В правительстве Омской области рассказали, что нужно, чтобы остановить отток населения. Чиновники понимают, что достойная зарплата – это кит, на котором всё держится.

Корреспондент "Омск Здесь" поинтересовался у министра финансов Омской области Вадима Чеченко, что правительство намерено делать, чтобы улучшить качество жизни людей в районах.

Напомним, мы писали, что молодёжь интересовалась у главы региона Александра Буркова во время "Диалога на равных", как быть и как жить в районах области, если там нет работы, медицина оставляет желать лучшего, да и дороги далеки от идеальных. Губернатор тогда заявил, что вся команда правительства будет работать в этом направлении.

Вадим Чеченко рассказал нам, в каком направлении будут работать в первую очередь.

- Основа всех основ - это хорошая высокооплачиваемая работа. Жизнь зависит, от заработной платы - это ключевой фактор. Льготами, балалайками и прочими плясками людей удержать невозможно.Человек должен понимать, что он здесь делает, за что и какие деньги он будет получать. Достойная зарплата - это кит, на котором всё должно сформироваться, - заметил глава ведомства.

Также он отметил, что сейчас перед кабинетом министров стоит задача пересмотреть мероприятия, формы поддержки, взаимодействия с населением в районах. При этом речь идет не о сокращении расходов на проведение мероприятий, а о поиске новых подходов

- Есть такие мероприятия, которые лет 20 проводятся. В своё время они были значимыми, нужными и важными, но надо смотреть, насколько они сейчас важны и нужны. Интересы, потребности людей меняются. Думаю, регион сможет предложить молодёжи то, что её заинтересует, - пояснил Чеченко.

Что касается дорог, то глава ведомства заявил, что здесь стоит ожидать серьёзных изменений. Дело в том, что в дорожном фонде сейчас 9,7 млрд руб. Эта сумма может увеличиться в этом году до 10 млрд руб.

- Это серьёзный и нужный ресурс, с помощью которого надо менять ситуацию, по крайней мере, по дорогам, - отметил чиновник.

В сфере культуры, транспорта, здравоохранения, по словам Вадима Чеченко, надо также изучать опыт других регионов и использовать разные подходы. Как с точки зрения эффективности (снижение затрат), так и результативности (наибольший положительный эффект за те же деньги).

- Я надеюсь, что использование новых подходов позволит нам всё поменять в районах Омской области, - резюмировал глава регионального Минфина.   

Читайте также