Морозы покинут Омскую область к выходным
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 февраля 2019, 10:21  •  печать

Морозы покинут Омскую область к выходным

Долгожданное потепление до -25 градусов ожидается уже в субботу.

До 8 февраля в Омской области сохранится морозная погода. Самый холодный день на этой неделе ожидается сегодня, 6 февраля. Ночью столбик термометра в городе может опуститься до -40 градусов. В связи с этим омичам советуют соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что советуют в эти дни также ограничить употребление алкогольных напитков.

По сообщениям Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, арктический антициклон отступит только к концу этой рабочей недели. В пятницу, 8 февраля, днём воздух прогреется до -27. В субботу ожидается снег, дневная температура воздуха составит около -19 градусов. Ночью похолодает до -26 градусов.

На следующей неделе, согласно данным открытых интернет-источников, будет около -10 градусов.

Добавим также, что морозы, которые сейчас наблюдаются в регионе, могут повториться к концу месяца. Аномально холодным для территории Омского региона является период, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха на 10 и более градусов ниже средних многолетних значений. Так, например, за последние десять лет она наблюдалась в феврале 2009, 2010, 2012 и 2014 годах. Чаще всего в первой половине месяца.

Читайте также