Омичам не советуют пить в феврале
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2019, 13:48  •  печать

Омичам не советуют пить в феврале

В период с 3 по 8 февраля медики советуют ограничить употребление алкогольных напитков.

Сегодня, 1 февраля, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" специалисты рассказали о грядущих морозах и мерах безопасности в условиях низких температур. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что самый холодный день ожидается 6 февраля. По словам начальника ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталии Криворучко, в этот день ночная температура в городе опустится до -40 градусов. В феврале морозы ещё могут повториться.

- Февраль, по предварительному прогнозу, будет на 2-3 градуса ниже нормы. Могут быть метели со снегом и низкие температуры. Февраль принесёт нам снег и другие опасные явления. Ведь это могут быть не только низкие температуры, но и изморозь, - говорит Криворучко. - Ещё период холодный будет в феврале.

Наталия Криворучко

Как сообщил представитель ГУ МЧС России по Омской области Денис Ахрамов, всего с начала года в регионе произошло почти 200 пожаров, на которых 12 человек погибли, 11 получили травмы. Ещё сто человек удалось спасти.

Денис Ахрамов

- При этом, если сравнить с прошлогодними показателями, то они улучшаются. Становится меньше погибших и пострадавших, больше спасённых людей на пожарах. В связи с аномальными холодами мы переведены на режим повышенной готовности до стабилизации обстановки, - говорит Ахрамов. - Необходимо следить за исправностью отопления, какого бы вида оно ни было. Не перегружайте электросети. Также в эти дни учащаются пожары на автотранспорте.

Автолюбители обогревают свои транспортные средства всеми возможными способами, вплоть до кустарных ламп, что недопустимо. В период морозов в МЧС не советуют совершать дальних поездок, но если такая необходимость возникла, обязательно возьмите взять с собой огнетушитель, ткань, а также имейте при себе заряженный телефон с положительным балансом.

За последние три месяца с переохлаждением в БУЗОО "Территориальный центр медицины катастроф" обратились 254 человека, из которых девять - дети. Было госпитализировано 179 взрослых и четверо детей.

- Погибших в этом году нет, что нельзя сказать о предыдущих двух годах. Тогда погибли 7 и 4 человек соответственно. Все они были лицами без определённого места жительства, - рассказал старший фельдшер отделения трассовой медицинской помощи "Территориальный центр медицины катастроф" Юрий Павлов.

Юрий Павлов

В период низких температур специалист советует одеваться в тёплые вещи, не сковывающие движения, а вместо перчаток отдать предпочтение варежкам. Также не советуют медики в эти дни употреблять спиртные напитки.

- Алкоголь сужает периферические сосуды при больших дозах, при малых, наоборот, расширяет. Это увеличивает теплопотерю. При этом человеку кажется, что происходит согревание. Это мнимое согревание, и оно приведёт к еще большему охлаждению, - говорит Юрий Павлов.

Чаще всего обморожению, по его словам, подвергаются выступающие части лица: кончик носа, ушные раковины, а также пальцы ног и рук. Определить начало обморожения можно по цвету кожи - как правило, она становится бледного цвета, и прикосновение к ней будет болезненным. В этом случае необходимо зайти в тёплое помещение и согреться изнутри, употребляя горячие напитки - чай или бульон. Растирать обмороженные участки не рекомендуется.

Читайте также