Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2019, 10:57  •  печать

Омскую область за год посетили почти 400 тысяч туристов

По традиции самым посещаемым городом России является столица, в минувшем году в Москве побывали 23,5 млн туристов из российских и зарубежных городов.

Эксперты аналитического агентства "ТурСтат" провели исследование и выяснили, какие направления в России являются самыми востребованными среди туристов.

Так, в первой пятёрке по итогам 2018 года оказались Москва (23,5 млн туристов), Санкт-Петербург (8,5 млн туристов), Крым (6,8 млн человек), Сочи (более 6 млн туристов), Приморский край (более 5 млн туристов).

Отметим, что в Сибирском Федеральном округе наибольшей популярностью пользовались Алтайский край (2,2 млн туристов, +3 %), республика Алтай (2,1 млн человек), Иркутская область (1,6 млн туристов), Кемеровская область (более 1 млн человек), Красноярский край (более 700 тыс. человек). В Омской области за год побывали более 370 тысяч туристов.

Напомним, что в 2018 году Омская область заняла 31 место в Национальном туристическом рейтинге. Регион принимает активное участие в туристических форумах, в том числе в ноябрьском XV форуме Межрегионального сотрудничества. Тогда стенд Омской области посетили президенты России и Казахстана. Их привлёк фонтан со сгущёнкой, которая является одним из самых популярных омских брендов. Кроме этого, в регионе регулярно разрабатываются и дополняются туристические маршруты. Так, одними из самых популярных туристических локаций в области являются Муромцевский, Азовский и Омский районы.

Читайте также