Дептранспорта объяснил причины массовых сбоев при оплате проезда
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 января 2019, 21:14  •  печать

Дептранспорта объяснил причины массовых сбоев при оплате проезда

В мэрии объяснили, почему омичи испытывают трудности при оплате проезда в общественном транспорте банковскими картами.

В ближайшие дни сбои в системе безналичной оплаты проезда в автобусах и маршрутках Омска прекратятся. По словам чиновников, это произошло из-за высокой технологичности новой системы. 

Система сложная: количество вариаций, конфигураций, которые она должна корректно отобразить, более 200. У нас только льготных категорий граждан 53, у нас 18 вариантов проездных билетов. Всё это в разное время выпускалось, разными разработчиками. Соответственно, сейчас, когда мы это сводим воедино, есть некие недочёты и шероховатости, связанные с работой этой системы, - рассказал директор департамента транспорта мэрии города Омска Александр Вялков "12 каналу".

Также в дептранспорта работают над тем, чтобы по одной банковской карте можно было купить билеты для нескольких пассажиров.

Как ранее писал "Омск Здесь", проблемы с безналичной оплатой проезда возникли 1 января, когда в городе повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. Горожане в течение всех январских каникул сталкивались с тем, что не все терминалы считывали транспортные и банковские карты. Пассажиры жаловались, что из-за сбоев приходится платить за поездку 30 рублей наличными вместо 25 рублей при безналичной оплате.

Читайте также