Водителей предупреждают об опасности на дорогах в сорокаградусные морозы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 декабря 2018, 13:58  •  печать

Водителей предупреждают об опасности на дорогах в сорокаградусные морозы

Госавтоинспекция рекомендует автолюбителям отказаться от поездок из-за резкого похолодания.

В Омскую область в ближайшие дни придёт похолодание, погода резко ухудшится. Госавтоинспекция региона просит водителей быть предельно осторожными на дороге и не совершать дальних поездок без крайней необходимости в эти дни, чтобы не попасть в сложную ситуацию.

- При наступлении морозов автомобилистам рекомендуется быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой, - напоминают омичам госавтоинспекторы. - Низкие температуры приводят к возникновению наледи на дороге, кроме того, возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может стать причиной возникновения аварийной ситуации. Поэтому, если выезд нельзя отложить, необходимо проверить все системы машины: посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

У людей из-за резких перепадов температуры может ухудшиться самочувствие, появиться сонливость, головокружение, вялость. Концентрация внимания при этом падает, как и скорость реагирования на дорожную обстановку, что делает поездку рискованной.

Отметим, что перед грядущими в регион морозами министерство образования Омской области напомнило, в каких случаях школьники могут пропустить уроки.

Читайте также