Стало известно, кто будет вывозить мусор из Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2018, 10:38  •  печать

Стало известно, кто будет вывозить мусор из Омска

Транспортировкой ТБО из Омской области займётся фирма "Экос" из Нефтеюганска.

Региональный оператор по работе с твёрдыми коммунальными отходами - ООО "Магнит" подвёл итоги трёх аукционов на транспортировку мусора в Омской области. ЗАО "Экос" стала единственным участником аукционов, в связи с чем аукционы были признаны несостоявшимися.

Таким образом, договоры между региональным оператором ООО "Магнит" и ЗАО "Экос", зарегистрированным в Нефтеюганске, будут заключены по стартовой цене на сумму более 5,7 млрд руб. Согласно данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, в 2019 году компании предстоит вывезти около 8,4 млн кубометров мусора. Ранее "Омск Здесь" сообщал, что стоимость транспортировки из Омска и области различна.

Отметим, что Омская область с января 2019 года перейдёт на новую схему обращения с отходами. Она предусматривает не только складирование мусора на полигонах, но также его сортировку и переработку. Во сколько это обойдётся омичам - пока не известно. Региональная энергетическая комиссия до сих пор не установила тариф.

Сейчас потребитель платит за обращение с мусором, включающее только вывоз и утилизацию, - около 45 рублей в месяц. Ранее прогнозировали, что с 1 января 2019 года тариф вырастет минимум в три раза, то есть до 150 руб. Однако представители ООО "Магнит" называть даже примерную стоимость данной услуги пока не спешат.

Читайте также