Комсомольский мост в Омске нуждается в ремонте
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 декабря 2018, 14:58  •  печать

Комсомольский мост в Омске нуждается в ремонте

Прочность моста в центре Омска опасений не вызывает, но конструкция сооружения нуждается в ремонте.

Мосты Омска и их состояние обсудили сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа". Зашла речь и об итогах испытания Комсомольского моста. Напомним, с вечера субботы, 1 декабря, и до утра 2 декабря Комсомольский мост перекрывали для проведения нагрузочных испытаний.

Как рассказал главный инженер бюджетного учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" Алексей Попов, были даны статические и динамические нагрузки. Мост отвечает всем требованиям транспортной безопасности.

- Испытания пошли успешно. Была проведена большая и кропотливая работа. Не было выявлено визуальных дефектов и деформаций конструкций и элементов, - отметил он. 

- Катастрофы нет. Свою нагрузку в шесть полос он тянет. В том режиме, в котором он работает, он выдерживает эту нагрузку, - добавил директор проектно-исследовательской фирмы "ПИК" Владимир Пузиков. - Всё дело в том, что там детали. Нельзя говорить о том, что одно пролётное строение работает, а другое нет. Там связывающую систему надо ставить на ремонт.

Алексей Попов, Владимир Пузиков, Борис Казанцев

На первом этапе на мост выставили 16 грузовиков, гружённых щебнем, общим весом 25 тонн. На втором проводились динамические испытания с использованием четырёх автомобилей. Это 80-90 % от общей нагрузки, которую может выдержать мост.

- Мост ещё работоспособен, и его списывать рано, но необходимо выполнить ряд мероприятий по ремонту. Это гидроизоляционные работы, водоотводы. Потому что, как правило, вода очень пагубно влияет на конструкции, если её вовремя не убирать с неё, - сообщил заместитель директора "ПИК" Борис Казанцев.

Читайте также