Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2018, 11:39  •  печать

В Омской области стали меньше пить

Омская область оказалась в середине рейтинга федерального проекта "Трезвая Россия". По уровню алкоголизма наш регион соседствует с Санкт-Петербургом.

Федеральный проект "Трезвая Россия" опубликовал доклад "Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации" за 2018 год.

В каждом из 85 регионов страны эксперты оценивали число умерших от отравления алкоголем, численность пациентов, состоящих на учёте с диагнозом "алкоголизм". Также учитывалось число преступлений, совершённых в состоянии опьянения, и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта. Региональное антиалкогольное законодательство и региональный объём всей проданной алкогольной продукции также повлиял на итоги рейтинга.

Так, Омская область заняла в рейтинге "Трезвая Россия" 27 место. Отметим, что в 2017 году Омская область занимала 40-е место. Рядом расположись Санкт-Петербург и Республика Мордовия. Соседняя Новосибирская область находится на 18 месте.

Лидерами трезвого рейтинга традиционно стали мусульманские республики: Чечня, Ингушетия и Дагестан. В первой пятёрке оказалась кавказские регионы, где распространён ислам и действует запрет на употребление спиртных напитков. В десятку непьющих регионов также вошли Белгородская область, Тюменская область, Ставропольский край, Волгоградская область и Калмыкия.

Самыми пьющими из 85 регионов оказались Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Читайте также