Омские экологи рассказали о безопасной вони в Нефтяниках
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2018, 13:26  •  печать

Омские экологи рассказали о безопасной вони в Нефтяниках

Специалисты мобильной лаборатории регионального Минприроды не выявили превышения загрязняющих веществ в ночь с пятницы на субботу.

Министерство экологии и природных ресурсов Омской области предоставили информацию об исследовании проб воздуха вечером пятницы, 9 ноября. Специалисты Центра экологического мониторинга отреагировали на жалобы омичей о запахе газа непонятного химического вещества на территории Советского округа, которых по телефону "Зелёной линии" в тот вечер поступило около 20.

Как пояснили в пресс-службе Минприроды Омской области, Обь-Иртышское УГМС сообщало о неблагоприятных метеорологических условиях с 22:00 часов пятницы, 9 ноября, до 18:00 воскресенья, 11 ноября. Ветер был слабым в северо-западном направлении. Для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе метеоусловия были неблагоприятными. Эти факторы способствовали влиянию на качество атмосферного воздуха в Советском округе промышленными предприятиями.

Превышения предельно-допустимой концентрации по каждому определяемому веществу не было. Однако порог восприятия по ряду загрязняющих веществ был превышен, что и дало ощущение химического запаха, - сообщили в министерстве.

Напомним, "Омск Здесь" сообщал, что в нескольких пабликах соцсетей появилось сразу несколько постов, в которых жители городка Нефтяников и Амурского посёлка жаловались на неприятный химический запах, который чувствовали вечером 9 ноября и в ночь на субботу, 10 ноября. Диспетчер "Зелёной линии", которую специально организовали для сбора обращений граждан по поводу загрязнения атмосферы, подтвердил корреспонденту, что омичи массово жаловались на вонь.

Читайте также