В Омске девять риелторов пойдут под суд за мошенничество с маткапиталом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2018, 17:21  •  печать

В Омске девять риелторов пойдут под суд за мошенничество с маткапиталом

Их будут судить вместе с руководителем кредитного потребительского кооператива.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение в отношении главы кредитного потребительского кооператива "Гарант кредит" и девяти её риелторов. Их обвиняют в мошенничестве при получении выплат, совершённом организованной группой в крупном размере.

Как сообщили в региональной прокуратуре, следствие установило, что глава компании "разработала преступную схему с целью хищения средств федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду РФ на реализацию дополнительных мер государственной поддержки материнского (семейного) капитала". В период с 2015 по 2016 годы они заключили 87 договоров на обналичивание материнского капитала. Пенсионный фонд РФ перечислил на счёт КПК "Гарант Кредит" более 38 млн руб.

- При этом в действительности фигуранты не имели намерений улучшать жилищные условия потерпевших и фактически предоставлять денежные средства, - пояснили в прокуратуре Омской области. - Уголовное дело возбуждено по материалам проверки подразделений экономической безопасности УМВД. В целях возмещения ущерба, причинённого государству, представителем потерпевшего заявлен гражданский иск.

Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд.

Читайте также