Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 октября 2018, 16:47  •  печать

Тысяча омичей сформулировала индекс семейного счастья

С помощью опроса удалось выяснить, что для жителей Омской области является признаком счастья в семье.

В августе и сентябре этого года по инициативе регионального Минтруда в Омской области проводилось социологическое исследование с целью выяснить, что для жителей региона является показателем семейного счастья. При опросе учитывали мнение тысячи человек в возрасте от 12 до 60 лет.

- Самыми важными показателями семейного счастья омичи назвали взаимопонимание, материальное благополучие, комфортные жилищные условия. Взрослые участники опроса отметили также любимую работу, нацеленность на сохранение целостности семьи, - отметили в пресс-службе Минтруда Омской области.

Главными помехами семейного счастья дети посчитали отсутствие взаимопонимания и недостаток общения с родителями, а взрослые - извечную проблему всех россиян, то есть, нехватку денег или длительные болезни. При этом девять из десяти омичей считают свою семью счастливой.

Стимулом для создания семьи со стороны государства все респонденты, независимо от возраста, посчитали доступное жильё, увеличение социальных выплат на детей и повышение качества и доступности дошкольного и дополнительного образования. Важным омичи считают и качество медобслуживания.

Среди главных качеств счастливого семьянина омичи отметили ответственность, трудолюбие, доброжелательное отношение к людям и целеустремленность. И взрослые, и дети посчитали, что проблемой для семейного счастья является недостаток знаний в области психологии, и готовы посещать занятия, чтобы ликвидировать этот пробелы.

Индексами семейного счастья омичей являются отношения между "мужем и женой", "родителями и детьми", "родителями, детьми с бабушками и дедушками", "семьёй и родственниками", "семьёй и государством", - отметили в министерстве. - По мнению большинства опрошенных взрослых, в Омске нужно больше мест для семейного досуга и массовых мероприятий, направленных на укрепление семейных отношений. Развитие спортивных площадок в каждом дворе и доступность спортивных секций и кружков помогут увеличить индекс семейного счастья омичей. Создание небольших парковых зон в каждом районе, на территории которых смогут проводить свободное время омские семьи с детьми, будет способствовать семейному благополучию.

Результаты опроса тысячи омичей учтут при организации мероприятий, приуроченных к Десятилетию детства - федеральному проекту 2018-2027 годов.

Читайте также