На бульваре Победы расцветут гортензии, которые могут украсть
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 сентября 2018, 09:30  •  печать

На бульваре Победы расцветут гортензии, которые могут украсть

Руководитель компании, занимающейся озеленением бульвара Победы, где ведётся благоустройство, переживает за высаженные деревья и даже привезла на новые клумбы цветы со своей дачи.

Директор компании ООО "Зеленстрой плюс" Роза Руковицына на выездном совещании мэра, которое прошло накануне, 26 сентября, на бульваре Победы, говорит, что к весне обновлённый бульвар расцветёт для омичей. 

Роза Гавриловна сетует на то, что на бульваре Победы, где проводят массовые празднования и где любят отдыхать омичи, нет туалетов. Потому территория, мягко говоря, была не в порядке, особенно заросли сирени и кусты вдоль забора с правой стороны бульвара. Ни один из местных жителей не предложил построить здесь туалет, зато по поводу высаженных деревьев делают замечания.

- Несколько раз к нам подходила женщина и ругалась, что берёзы высаживаем - у неё аллергия. И как нам быть, не сажать берёзы? - спрашивает Руковицына. - У кого-то аллергия на тополиный пух, их нужно вырубить? Жалко тополя, они наши главные зелёные очистители воздуха от вредных веществ.

Розе Гавриловне 72 года, но её энергичности могут позавидовать молодые. Женщина рассказала, что общий трудовой стаж у неё 50 лет: работала на заводе им. Козицкого шесть лет, в Центральном округе 10 лет, а дальше - частником. Похвала, что высаженные зелёные ели, сосны и кустарники радуют глаз, были приятны Руковицыной, но она попросила донести до омичей её слова.  

Объясните, пожалуйста, жителям близлежащих домов, что за зеленью надо ухаживать, и ни в коем случае не рвать. Хоть бы один житель вышел с граблями, лопаткой или ведром воды, хотя у нас полив здесь есть, я имею в виду немножко другое: пришли бы с детьми, показали, кто и что будет поливать, как за деревьями надо ухаживать, тогда у подрастающего поколения совсем другое отношение было бы к окружающей красоте. Вспомните, как в советские времена все вместе на субботники выходили? - говорит Руковицына.

Она сама подаёт пример омичам: этим летом на центральной клумбе бульвара Победы Руковицына высадила гортензии, выращенные на своей даче. Если цветы удачно перезимуют, то в следующем году на обновлённом бульваре расцветут эти красивые растения. Главное, чтобы их не выкопали ушлые омичи. По словам руководителя Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова, который тоже присутствовал на выездном совещании мэра, летом омичи выкапывают с клумб цветы, а зимой рубят ёлки. Особенно страдают от рук вандалов голубые ели, потому бульвар Победы, где такие деревья высадили, планируется обеспечить круглосуточной охраной.

Роза Руковицына рассказала, что она участвовала в работах по озеленению Сочи в 2014 году, который был столицей Олимпиады. По её словам, тогда каждый район южного города принимал участие в высадке зелёных насаждений, предоставляя растения и помогая их сажать.

Идею общего субботника высказала при проверке выполненных работ по благоустройства бульвара Победы мэр Омска Оксана Фадина.

- У нас есть задача по благоустройству Иртышской набережной, где уже сейчас восстановлена поливочная система. В четвёртом квартале этого года будем проводить там масштабный субботник, приходите все, - обратилась к жителям города мэр.

Фото: Илья Петров

Читайте также