Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 сентября 2018, 14:06  •  печать

Омичи смогут сыграть в "Каррум", "Джакколо" и "Крокинол"

В "Доме семьи" с сентября начала работу игротека "Открытый мир", где горожане смогут поиграть в настольные игры разных народов мира.

Игротеку в библиотечном центре "Дом семьи" на ул. Химиков, 12/2, решили создать взамен компьютерных игрушек. Здесь можно не только научиться играть в экзотические настольные игры Индии, Северной Америки, Германии, Англии и других стран, но и узнать историю их происхождения и традиций, сообщает пресс-служба мэрии Омска.

Игры в нашем центре имеют широкую географию и интересную историю происхождения. У нас есть игра "Джакколо" из Германии, "Крокинол", которую придумали в 1876 году в Канаде, "Каррум спорт", считающаяся народной игрой в Индии и пользующаяся в стране большой популярностью. Настольную спортивную игру "Шаффолборд", появившуюся в XV веке, любили английские солдаты и колонисты. Игр собрано довольно много. Игротека работает на базе нашего центра по воскресеньям, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" главный библиотекарь Библиотечного центра "Дом семьи" Нина Можаева.

Однако игротека - это лишь часть развлечений, которые действуют в рамках проекта, реализованного на базе библиотечного центра. Несколько месяцев назад в общественной организации Советского округа "Всероссийское общество инвалидов" родилась идея создания досугового центра для людей с нарушениями зрения, где они смогут общаться, адаптироваться в социуме, смотреть фильмы и участвовать в разных мастер-классах. Но, выиграв гранты президента РФ и администрации Омска, было решено, что досуговый центр будет открыт для всех, кто желает интересно провести время.

- Возраст и социальный статус здесь не имеют значения, - поделилась Ольга Пунславс, председатель общественной организации Советского округа Первомайского правления "Всероссийское общество инвалидов". - Мы будем рады видеть в нашей игротеке всех омичей, желающих познакомиться с настольными играми народов мира. У них богатая и интересная история. В коллекции собраны самые известные и проверенные временем игры, отражающие культуру и самобытность разных народов.

Время работы игротеки "Открытый мир" Библиотечного центра "Дом семьи", время проведения мастер-классов и кинопоказов можно уточнять по телефону: 65-03-50.

Читайте также