Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 августа 2018, 11:24  •  печать

Автобусы с трудовыми мигрантами задержали из-за проверки

В задержанных на границе Омской области и Казахстана автобусах обнаружили более 50 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области ответила на запрос ИА "Омск Здесь", касающийся задержки автобусов на границе Омской области и Республики Казахстан в пограничном пункте пропуска "Ольховка". Напомним, об этом стало известно 18 августа, когда водители и пассажиры нескольких автобусов, начали жаловаться и просили о помощи.

- В ночь с пятницы на субботу в пик скопления пассажиров и транспортных средств в общем потоке прибыли и сразу несколько автобусов с трудовыми мигрантами из Новосибирска, Красноярска и Томска, - пояснили в пресс-службе ведомства. - 17 августа в пункт пропуска прибыли шесть автобусов с трудовыми мигрантами. В ходе проверки документов пограничниками совместно с сотрудниками ГИБДД и УВМ было выявлено более 50 пассажиров, нарушивших российское миграционное законодательство.

Три автобуса, пассажиры которых оказались законопослушными, пересекли границу в тот же вечер. В тех, где находились нарушители, выехали позднее после завершения всех проверочных мероприятий.

На следующее утро, 18 августа, как поясняют пограничники, в пункт пропуска прибыли еще семь автобусов с гражданами из Центральной Азии. Сотрудники пограничного управления были обязаны провести авторизацию пассажиров, среди которых найдено 20 нарушителей.

- После проведения необходимых мероприятий по авторизации и привлечению к административной ответственности, автобусы были пропущены через границу, - добавили в пресс-службе. - Последний из них пересек границу в 5:36 утра, пассажиры провели на российско-казахстанской границе менее суток.

Читайте также