Омск занял последнее место в рейтинге креативности российских городов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 июля 2018, 09:35  •  печать

Омск занял последнее место в рейтинге креативности российских городов

Составители включили в список самые крупные города страны.

Фонд Calvert 22 в партнерстве с компанией PwC разработали рейтинг креативности российских городов, в том числе и Омска, который оказался на последней, 15 строчке рейтинга.

Эксперты считают, что омичи активно используют в творчестве шаблонное мнение о безысходности Омска.

Креативный Омск успешно эксплуатирует стереотип о депрессивности города. "Безысходность" стала частью локальной идентичности. К примеру, выражение "Не пытайся покинуть Омск" стало названием успешного бара, а интернет-мем "Омская птица" вышел далеко за пределы локальных форумов, - рассказывают составители.

Также они отмечают, что последние несколько лет в Омске сформировалось сильное движение из журналистов, блогеров, студентов на основе околополитических инициатив. Горожане сами хотят принимать участие в формировании городской среды. Появилось много объединений различных направленностей: проекты "Умные субботы" от фотошколы "Событие", встречи урбанистического движения "Омск - город для людей", "Ночь музеев".

В культурном плане город развивается каждый год - так, в ближайшее время в Омске должен появится центр "Эрмитаж-Сибирь".

Из-за отсутствия арт-рынка галерейное движение в Омске развито слабо. Художники самостоятельно открывают пространства, приглашают своих коллег, но обычно такие галереи существуют недолго. Исключение - вот уже несколько лет действующее пространство "Беднотаун" художника Дамира Муратова, организованное в его собственном доме, а также появившаяся в 2016 году галерея "Левая нога", - говорят организаторы топа.

Несмотря на это, креативная экономика Омска развивается по нескольким основным направлениям: IT-технологии, одно из самых сильных в России, фэшн-индустрия, графический дизайн, дизайн среды, архитектура и урбанистика.

Читайте также