Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июля 2018, 13:59  •  печать

В Азовском районе спустя 20 лет расселят жителей контейнерного городка

Сейчас в домах, сооруженных из контейнеров, проживает шесть семей. За полтора года азовчан должны переселить в благоустроенное жилье.

Как стало известно сегодня, 2 июля, на аппаратном совещании в правительстве области, контейнерный городок в Азовском районе Омской области планируют полностью ликвидировать за полтора года. Сейчас там проживает семь семей. Для них необходимо построить 285 кв. м жилья. По расчетам регионального Минстроя, на переселение потребуется 9,4 млн руб.

В начале 90-х годов прошлого столетия в Омской области проживало более 134 тысяч немцев. Самым многочисленным местом их проживания был Азовский район. Именно в тот период по соглашению с Германией сюда доставили более 600 контейнеров для временного проживания людей.

За 20 лет из этого жилья удалось расселить большинство азовчан. За счет областного бюджета деньги на новое жилье нашлись для 52 семей, пребывание который во временном городке затянулось на долгие годы. В правительстве региона пообещали, что через полтора года из контейнеров съедут все в них проживавшие.

Читайте также