В Омске определились с местом для установки бюста императору
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2018, 14:57  •  печать

В Омске определились с местом для установки бюста императору

Бюст Александра I появится в сквере у Кадетского корпуса.

Сегодня, 28 июня, в горсовете Омска прошло заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты и чиновники вновь обсудили установку бюста императора Александра I в нашем городе. Докладчиком стал глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко.

Бюст императора сделают из бронзы и установят на гранитном постаменте. На лицевой стороне будут высечены его титулы и годы жизни, по бокам - информация об императорских реформах в сфере образования, благодаря которым в Омске появилось войсковое казачье училище, и цитата из стихотворения Петра Вяземского.

Средства на установку, изготовление и содержание памятника выделит омское отделение Российского военно-исторического общества.

- Вопрос оставался только в месте установки, оно уточнено, со всеми согласовано, - пояснил Сергей Дмитриенко.

Бюст Александру I расположится в сквере у Кадетского корпуса. Изначально его хотели установить на берегу чуть левее улицы Короленко (если смотреть на Иртыш), но рядом располагался канализационный люк. Теперь памятник расположат в том же сквере, но немного правее улицы Короленко.

Решение одобрили шесть из девяти присутствующих на заседании депутатов. Теперь его нужно принять на пленарном заседании горсовета.

Читайте также