Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 мая 2018, 13:11  •  печать

Приставы рассказали, как омичей шантажируют алиментами

Главный судебный пристав области посоветовал омичам, платящим алименты, фиксировать документально все платежи.

Невыплата алиментов приносит немало проблем не только тем, кто их ждет, но и мужчинам, не исполняющим свой отцовский долг. Руководитель УФССП России по Омской области Владимир Витрук во время своей пресс-конференции, прошедшей сегодня, 31 мая, рассказал, как женщины могут шантажировать бывших мужей из-за невыплаты алиментов.

- Очень важно всегда подтверждать выплату какой-то конкретной суммы как со стороны взыскателя, так и со стороны алиментщика. Простой пример. К нам пришел мужчина-должник, говорит, бывшая жена шантажирует: "Купи мне Lexus, тогда разрешу видеться с ребенком". Он купил, вроде помирились. Только машина сломалась, она опять, мол, не починишь - запрещу с ребенком видеться, - отметил Витрук.

После этой истории приставы начали разбираться в проблеме, выяснилось, что мужчина вообще не платит никаких денег. Оказывается, машина не была включена в алиментный платеж, а те деньги, которые отец платил ребенку по закону, бывшая жена потратила на покупку дивана для чада, не отметив их как поступившие.

- Вот расскажите эту историю. Может, прочитает она и стыдно ей станет, - с грустью в голосе заявил Витрук.

Читайте также