К лету омичам подготовят пять пляжей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2018, 20:07  •  печать

К лету омичам подготовят пять пляжей

В трех округах города летом будут работать пляжи, где омичи смогут отдыхать под присмотром профессиональных спасателей.

В Омске будут работать по два пляжа в Советском и Центральном округах и один в Кировском.

За обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут подготовленные специалисты. В конце мая спланировано обучение спасателей, которое продлится неделю. Подготовку они пройдут на специализированных курсах в учебном центре ООО "НТК-ВМФ", - сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности омской мэрии.

Матросов-спасателей обеспечат спасательными жилетами и кругами, моторными лодками, средствами связи. На каждом пляже нести дежурство будут по три спасателя в смену до официального закрытия купального сезона. В конце мая все пляжи ждет традиционная проверка комиссии, которая оценит их готовность и соответствие правилам безопасности.

Как отметили в департаменте, по 21 дикому пляжу, где чаще всего происходят несчастные случаи, будут проводиться рейды. За прошлое лето именно в таких местах несанкционированного купания утонули 24 человека. При этом на официальных пляжах на протяжении нескольких лет несчастных случаев не было.

Читайте также