Омским заключенным не платили за сверхурочную работу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2018, 12:54  •  печать

Омским заключенным не платили за сверхурочную работу

В омских колониях проверки прокуратуры выявили множество нарушений трудовых прав заключенных.

В исправительных колониях Омска прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства при привлечении осужденных на работу и то, как заключенные возмещают ущерб, который они причинили при совершении преступления.

Проверкой установлено, что в исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области не всегда соблюдаются требования законодательства по привлечению каждого осужденного к оплачиваемому труду, в связи с чем нарушались права потерпевших на получение денежных средств, подлежащих выплате по приговору суда, - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В некоторых колониях труд заключенных не оплачивался, необоснованно производилось удержание зарплаты, сроки расчетов с работающими осужденными нарушались. Кроме того, проверки выявили нарушения и в сфере охраны труда. Привлекая осужденных на работу, инструктаж по правилам техники безопасности не проводился, а рабочие места в некоторых колониях требуют улучшения условий труда.

- В некоторых исправительных учреждениях нарушений больше, в некоторых меньше, но они есть в каждом,- рассказали корреспонденту "Омск Здесь" в прокуратуре. - Присвоения денег в колониях не было, просто заключенным, которые работали на производстве и привлекались к труду сверхурочно, в выходные и праздничные дни, не начислялась зарплата.

Руководителям исправительных колоний по результатам проверки вынесены представления, согласно которым выявленные нарушения должны быть устранены в установленные законом сроки.

Читайте также