Козубович уволился из мэрии после найденных нарушений при реконструкции Омской крепости
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2018, 10:47  •  печать

Козубович уволился из мэрии после найденных нарушений при реконструкции Омской крепости

Аудиторы Счетной палаты России выяснили, что компания "ОмГрадстрой", занимавшаяся реконструкцией, предоставила недостоверные сведения для участия в конкурсе. По итогам рассмотрения обращения аудиторов, пост директора департамента строительства Омска покинул Сергей Козубович.

Федеральная счетная палата выявила нарушения при реконструкции Омской крепости, которая велась к 300-летию города. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет о работе ведомства за 2017 год. Согласно документам, победителем торгов стала компания ООО "СК "ОмГрадстрой", предоставившая недостоверные сведения для участия в конкурсе. В документе, на который ссылается издание, сказано, что "в составе заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием общество предоставило недостоверные сведения, позволившие пройти предквалификационный отбор и стать единственным участником конкурса с ограниченным участием и заключить указанный муниципальный контракт".

По результатам проверки мэру Омска было направлено представление, также аудиторы обратились в Генеральную прокуратуру.

- По результатам выполнения представления <...> расторгнуты трудовые договоры с директором и первым заместителем директора департамента строительства администрации города Омска, руководившими и курировавшими строительство объектов в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омска, - говорится в отчете.

Отметим, что на момент проверки директором департамента строительства был Сергей Козубович. 6 июля 2016 года он написал заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда официальной версией ухода назвали скандал с его дочерью, которая устроилась на работу в департамент строительства администрации города, в то время когда его руководителем был Козубович. Прокуратура провела проверку по данному факту и решила, что это является нарушением закона. Чиновник согласился с доводами прокуратуры и покинул свой пост, тем самым уступив место дочери. Отметим, что Сергей Козубович работал в должности директора департамента строительства городской администрации 11 лет.

Напомним, что в 2016 году Омская областная прокуратура направила материалы проверки по Омской крепости в региональное управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД для дачи уголовно-правовой оценки действиям работников ООО "СК "ОмГрадострой", которые предоставили недостоверные сведения. Позже эти данные опровергли в мэрии Омска, заявив, что у "ОмГрадостроя" есть документ, выданный Министерством культуры РФ, а его наличие было одним из условий заключения госконтракта. Информация об итогах проверки так и не была опубликована. Добавим, что на сегодняшний день в отношении фирмы открыто конкурсное производство, и она не сможет исполнить пункт муниципального контракта о пятилетней гарантии своих работ в Омской крепости.

Читайте также