Омичи решили организовать "Чистую память"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2018, 18:01  •  печать

Омичи решили организовать "Чистую память"

На аллее Литераторов молодые активисты проведут акцию по очистке от надписей и пыли камней, установленных в память об омских поэтах и писателях.

Акция активистов молодежного совета "Омских муниципальных библиотек" под названием "Чистая память" состоится 15 мая на бульваре Мартынова и приурочена к Году добровольца России. К акции молодых библиотекарей готовы присоединиться волонтеры других общественных организаций, а Федерация омских профсоюзов предоставит инвентарь для уборки.

Волонтеры приведут в порядок памятные знаки, - говорит главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Алина Гермизеева. - Перед уборкой для участников будет проведен литературный квест "Тайна камней". Разгадав интересные задания, молодые омичи узнают больше о личностях писателей и поэтов, имена которых увековечены на аллее Литераторов.

Стоит отметить, что идея создания аллеи Литераторов, расположенной на бульваре, названном в честь омского поэта Леонида Мартынова, пришла в голову руководителю "Общества коренных омичей" и краеведу Владимиру Селюку. Сегодня на аллее установлено 17 камней в память об омских писателях и поэтах, в их числе Иннокентий Анненский, Аркадий Кутилов, Тимофей Белозеров и другие.

Читайте также